Тутанхамон



Тутанхамо́н (Тутанхато́н) — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 13331323 годах до н. э., из XVIII династии. Сын Эхнатона и неидентифицированной сестры Эхнатона (мумия KV35YL). Вероятно, брат Семнехкара. Муж Анхесенамон, третьей дочери Эхнатона, мумией которой с большой долей вероятности являетсяKV21A (англ.). От неё имел двух мертворождённых младенцев, найденных в его гробнице.
Вступил на престол в 10-летнем возрасте. За него правили престарелый царедворец Эйе и полководецХоремхеб.
В детстве был назван Тутанхатон, в честь бога Атона культа его отца Эхнатона. Но после смерти его отца и отмене этого культа взял имя Тутанхамон.
Из текста большой стелы, воздвигнутой им, а вернее от его имени, в главном храме Амона — Карнаке, известно, что он возвратился к культу прежних богов и вернул жрецам Амона все их права и достояние. Правда, реставрация произошла не сразу. Первые три года после вступления на престол и, видимо, под влиянием Нефертити, Тутанхамон ещё продолжал пребывать вместе с двором в Ахетатоне. И только после смерти царицы Нефертити сторонники прежней религии окончательно взяли верх.
Тутанхамон знаменит тем, что его гробница в «Долине царей» возле Фив случайно оказалась почти нетронутой древними грабителями и сохранилась до наших дней. В ней, среди погребальных принадлежностей и утвари, было обнаружено множество замечательных произведений искусства той эпохи. Благодаря этому имя владельца этих сокровищ, ничем не примечательного юного египетского царя, стало сразу же широко известным.
В гробнице обнаружены тысячи различных предметов, включая позолоченную колесницу, сиденья, ложа, светильники, драгоценные украшения, одежду, письменные принадлежности и даже пучок волос его бабки. Это открытие дало миру наиболее полное представление о великолепии древнеегипетского двора.

0 comments:

Post a Comment